г. Москва, Сумской проезд, дом 8, кр. 2

Ежедневно с 9:00 до 22:00

Что делать когда потеют окна

chto_delat_kogda_potejut_okna.jpgКаждый счастливый обладатель стеклопакета рано или поздно имеет все шансы столкнуться с таким явлением, как запотевание окон. Действие законов природы еще никто не отменял, поэтому нужно быть готовым к подобным проявлениям этих самых законов. Обращаясь в поисках причин запотевания за советом к знакомым и близким, чаще всего можно услышать самый расхожий ответ: всему виной некачественный товар и это происки недобросовестного производителя. Но на самом деле подобные мнения довольно далеки от истины.

Экскурс в науку

После установки нового стеклопакета в какой-то момент вы вдруг обнаруживаете, что пластиковые окна «плачут». Что делать? Для начала нужно вспомнить немного физики и постараться самому определить причину этого.

Одной из составляющей воздуха является вода (влага). Причем находится она в состоянии пара, поэтому при нагревании воздуха ей свойственно расширятся. Благодаря циркуляции воздушных потоков внутри жилого помещения воздух соприкасается со стеклами на окнах. Кстати, чем больше народу в комнате, тем интенсивнее происходит циркуляция. В холодное время года, из-за температурного контраста в помещении и на улице, при соприкосновении теплого воздуха с холодным оконным стеклом происходит резкое охлаждение и сжатие пара до состояния жидкости. Такой процесс называется конденсация. Именно это и является основным постулатом, побуждающим к действиям в проблеме «текут пластиковые окна – что делать?». Все вышесказанное можно считать своего рода развенчанием мифа о единственно возможной причине запотевания окон - некачественном стеклопакете.

Виды запотевания

Сразу стоит определиться с видами запотевания, а их всего два:

  1. Образование конденсата внутри стеклопакета.
  2. Конденсат осаждается снаружи окна, но внутри помещения.

Варианты, когда запотевание обнаруживается между рамами (внутри пакета) довольно редки. Пожалуй, это единственный случай, когда на вопрос «потеют пластиковые окна, что делать?» можно ответить однозначно – менять стеклопакет.

Второй вариант проблемы встречается довольно часто и причиной тому – повышенная влажность. Окна с металлопластиковым профилем очень герметичны, поэтому поступление воздуха с улицы внутрь помещения практически исключено. Стыки и швы при установке заливаются пеной. Поэтому выбирая такие окна, нужно следить за наличием в них системы микровентиляции.